Юзабилити блога

2 комментариев

Редко у кого возникает вопрос: "Как читатели себя чувствуют на моём блоге, удобно ли им читать его, не раздражает ли чего?"
Конечно, всем не угодишь, но есть несколько простых правил, с помощью которых можно сделать пребывание на блоге более комфортным, чтобы читатели чувствовали себя "как дома". Это называется Юзабилити - удобство использования.

Первое, это конечно же общее оформление, шаблон. Это первое, на что читатель обращает внимание в блоге. Подобрать шаблон для своего блога часто может потребовать немного усидчивости. Нужно ведь найти такой шаблон,который будет удовлетворять всем вашим требованиям и в то же время будет удобен для восприятия. Классические шаблоны Blogger более подходят под категорию легковосприимчивых из-за простоты и отсутствия излишеств, но редко удовлетворяют требования блогера.

Кроме классических шаблонов большая коллекция есть на сайте BTemplates. Инструкция по смене шаблона в посте /Как поменять шаблон/.
Не стоит злоупотреблять ярким и красочным оформлением блога. Хотя на первый взгляд это может показаться стильным и красивым, но имеет свои недостатки. Например слишком яркие цвета в оформлении фона или основного блока, разноцветный яркий шрифт делают чтение блога подчас невыносимым, а через 5 секунд чтения просто заболят глаза и читатель уйдёт со страницы.
Считается, что наиболее восприимчивое сочетание цвета текста и фона для человеческого глаза - это чёрный шрифт на белом фоне (как в книгах). Но на мониторах это может выглядеть слишком контрастно и раздражать глаза. Поэтому рекомендуется сглаживать тона. Для текста применять тёмно-серый или тёмно-синий шрифт. Для фона - светло-серый, бежевый и различные матовые вариации. Поэкспериментируйте со цветами выберете оптимальное для себя сочетание. С другим вариантом, когда цвет текста белый, фон чёрный, сложнее. Хотя это и смотрится стильно и красиво, попробуйте посмотреть в темноте на зажжённую лампочку. Думаю ощущения будут не из приятных. Но если перевести блог в более мягкие тона, может неплохо получиться. Всё дело во вкусе.
Тип шрифта мало влияет на восприятие блога, но всё как дополнение к другим правилам может иметь значение. Шрифт Times New Roman больше подходит для книг. Для блога эффективнее использовать шрифт Arial.

В добавление к этому следует упомянуть о размере шрифта. Буквы должны быть в меру крупными. Мелкий шрифт на любом фоне очень трудно читается.

Текст в общей массе должен выглядеть необъёмно с определёнными промежутками, должен быть разделён на абзацы или части с определённым промежутком.
Ещё один момент оформления блогов это изобилие рисунков и фотографий. Это очень затрудняет загрузку страниц блога читателями у которых скорость интернета не сильно высокая. Уходит очень много времени на загрузку страниц и людям просто не хватает терпения ждать и они уходят.

Проверить насколько удобен ваш блог для чтения достаточно легко. Нужно попросить своих друзей посетить блог и дать оценку удобству восприятия. Критика иногда бывает полезной.

2 комментариев:

comely комментирует...

На белом фоне шрифт Arial не всегда выглядит удачно. Этот шрифт считается контрастным по соотношению горизонтальных и вертикальных штрихов, а с белым фоном дает более сильный контраст, что является утомительным для глаз читателя.

И еще, насыщенность текста на странице тоже очень влияет на удобочитаемость. У вас в этой статье почему-то текст очень плотно набран, читать было сложно. Если бы междустрочный пробел был шире было бы намного легче его воспринимать. Какой-то сбой произошел?

Сергей комментирует...

Да, давно заметил, что Blogger часто неадекватно реагирует на смену шрифтов при публикации. Может это его внутренний баг.

Отправить комментарий

Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов